добавить в социальные сервисы:
главная о клубе новости покатухи соревнования монстрострой статьи фото & видео форум

Статьи

Стеклянный бог

Эту историю мне рассказал Валентин Шинкарев – путешественник, который на своем УАЗе проехал весь Сахалин. Было время, когда он работал на телевидении спецкором центрального телевидения. Работа несидячая, связанная с множеством командировок. И вот, в одной из таких командировок и произошел с ним интересный случай.
Отправили телевизионную группу на север острова, снимать репортаж о местных оленеводах. Приехав на место, выяснили, что нивхи находятся еще в тундре, но на днях должны подойти. Но самое главное, их надо было выловить до границ поселка, в противном случае, если «проморгать вспышку», то можно застать аборигенов в непотребном, до поросячьего визга состоянии, т.е. в пьяном. Поэтому сельпо, в случае чего, надо держать под контролем. Дело ясное – надо быть на чеку. Николаевич, вообще, по натуре «жаворонок» - встает очень рано, поэтому утро следующего дня он встречал с фотокамерой в руках (восходы и закаты в тундре очень красивые). И вот, снимает восход солнца с разных точек и позиций. Вдруг, видит человеческий силуэт, а вокруг силуэта свечение. Эффект чуда увеличивался восходящим за спиной объекта небесным светилом и так как у Шинкарева мозги, в этот момент были заняты исключительно творчеством и не успели переключится на приземленное положение, в его голове мелькнуло лишь одно, но очень многозначащее, для каждого верующего на Земле (Шинкарев - атеист) слово - БОГ!. Волосы встали дыбом, в душе вскипела буря эмоций – вечная борьба добра и зла. Вспомнились все грехи и добрые дела. И понял Николаевич, что не избежать ему страшного суда, хотел было покаяться, но в это время, силуэт приблизился и наш спецкор увидел никого иного, как обыкновенного оленевода. Улыбающийся ему широкой улыбкой и пошмыгивая сопливым носом, тот протягивал ему руку в знак приветствия. Этот абориген весь был утыкан БУТЫЛКАМИ ВОДКИ! Они торчали у него из всех карманов, рукавов, даже в капюшоне находилось зловредное пойло. Фокус оказался прост – на фоне восходящего солнца, бутылочное стекло блестело настолько, что из далека напоминало божественное свечение. Быстро «приземлившись» Шинкарев стал трясти нивха за грудки и настойчиво интересоваться, когда этот «змий» успел купить «пойло» и где все остальные оленеводы. Добившись от него того чего хотел, он отнял всю водку до той поры, пока не отсняли сюжет про наших героических оленеводов-ударников.
К слову сказать - сюжет получился скучноватый, все аборигены в кадре выглядели очень скованными и серьезными. Руководство ЦТ, потом, долго гадало: «В чем же дело?»
© 2011 Сахалинская региональная общественная организация "Южно-Сахалинский Джипер Клуб".
Дизайн и программирование сайта - Vels.
Подняться вверх