Южно Сахалинский Джипер Клуб
22 октября 2024, 03:06:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Если авто при крене легло на бок  (Прочитано 15441 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Индеец
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3951


Езжу на стоковом 105ом кукурузничке

166609393
Просмотр профиля WWW Email
« : 28 октября 2011, 15:44:02 »

Если авто при крене легло на бок двигатель глушить надо?
или покуй, подняли и поехал дальше ....
Какая в таких ситуациях последовательность действий?
Записан

four x four
Гость
« Ответ #1 : 28 октября 2011, 15:47:58 »

Глушишь, если получится (бывает необходимость принудительного вмешательства).
Ставишь на 4 ноги, смотришь на предмет течей, масло может внутренне перелиться в камеру сгорания например. Также жидкость может покинуть свое место постоянного обитания...
Записан
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 28 октября 2011, 16:14:58 »

Глушить нужно сразу, иначе двигатель может пойти в разнос. Но он не  всегда глушится с ключа... Для этого лучше иметь в салоне выключатель, обрывающий питание на клапан.

Годзилла-1 и -2 лежали на боку в общей сложности раз 5-6. Один раз на крыше. Каждый раз ставили на колеса, ждали минут 15 (ничего не откручивая и не продувая) и заводили. Вообще без проблем.
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Alexander S
🙈🙉🙊
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3628


Veni Vidi Vici


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 октября 2011, 17:23:04 »

Глушить нужно сразу, иначе двигатель может пойти в разнос. Но он не  всегда глушится с ключа... Для этого лучше иметь в салоне выключатель, обрывающий питание на клапан.

Годзилла-1 и -2 лежали на боку в общей сложности раз 5-6. Один раз на крыше. Каждый раз ставили на колеса, ждали минут 15 (ничего не откручивая и не продувая) и заводили. Вообще без проблем.

+1000, проверили на Атласово
Записан

Мы отправляемся туда, где дороги, нам непонадобятся
Индеец
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3951


Езжу на стоковом 105ом кукурузничке

166609393
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 28 октября 2011, 20:47:09 »

Глушить нужно сразу, иначе двигатель может пойти в разнос. Но он не  всегда глушится с ключа... Для этого лучше иметь в салоне выключатель, обрывающий питание на клапан.

Годзилла-1 и -2 лежали на боку в общей сложности раз 5-6. Один раз на крыше. Каждый раз ставили на колеса, ждали минут 15 (ничего не откручивая и не продувая) и заводили. Вообще без проблем.
это чудо или хвала td42? Подмигивающий
Записан

Скептик
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3168


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 октября 2011, 20:59:03 »

это чудо или хвала td42? Подмигивающий
это констатация факта Улыбка
Записан
MAD MAX ( БЕЛЫЙ )
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 6613


Катись колесо,катись колесо,везде,повсюду и всё!!!


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 октября 2011, 10:47:01 »

А вроде как ещё на какой бок ляжешь  Строит глазки  , на левый можно встать на колёса постоять минут 20 и в путь , а вот на правый ляжешь или кувыркнёшся  Веселый  тогда надо продуватся , не помню кто мне это расказывал, но теоретически я так и не понял этой разницы , всё это касается только TD42..... Строит глазки Обеспокоенный
Записан

"Diesel without turbo like a man without balls"

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны...

Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 30 октября 2011, 00:09:22 »

А вроде как ещё на какой бок ляжешь  Строит глазки  , на левый можно встать на колёса постоять минут 20 и в путь , а вот на правый ляжешь или кувыркнёшся  Веселый  тогда надо продуватся , не помню кто мне это расказывал, но теоретически я так и не понял этой разницы , всё это касается только TD42..... Строит глазки Обеспокоенный

Лежал на разных боках. Ни разу не продувался.
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
киллер
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3962


ПАДЖИК-сила!


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 октября 2011, 11:16:30 »

Лежал на разных боках. Ни разу не продувался.
просто если авто лежало больше положенного, на том, боку, с которого выведена вентиляция картерных газов, то масло попадает в воздуховод, через ту самую вентиляцию и при заводке всасывает слитое масло в цилиндры и происходит гидроудар.
тоесть если это произошло, то нужно удалить масло из воздуховода, бывает этого не достаточно, так как масло попало даже в клапанную камеру, а чтоб удалить от туда, уже нужно вывернуть форсунки, провернуть вручную движок, чтоб открылись клапана и масло слилось в цилиндры и откачать его оттуда...
бывает, что в такой ситуации не успел заглушить и мотор несётся в разнос, так как масло тем же путём уже попадает в камеру сгорания и играет роль солярки, поэтому выключив зажигание, вы мотор не заглушите, он будет работать на масле, пока не разовьёт максимальные обороты, не выдержит мотор и допустим оторвёт шатун и покажет "кулак дружбы"!
остановить такой мотор поможет только, перекрытие ему подачи воздуха...
у некоторых авто увеличинная вентиляция картерных газов, такой движок даже не успеет пойти в разнос, сразу хапнет порцию масла и произойдёт гидроудар...
у некоторых авто маленькая вентиляция и даже если он долго лежит на том самом боку и вовремя заглушен, то, как правило, движок герметичен, он, в принципе начинает охлаждаться, появляется ваккум и в таком авто, масло может очень долго не стекать... надо только потом немного подождать, чтоб слилось с головки в картер и вперёд!


вообще, есть один проверенный способ;
если вы не можете сразу поставить на ноги авто, нужно добраться до той самой ветиляции и перекрыть её.
иногда нет возможности открыть капот, тогда это делается через низ.., но как правило до неё хрен дотянешся, тогда на такой случай, допустим у нас, есть специальный хирургический инструмент, очень длинный, фиксирующийся, зажим, просто засовываем его снизу, дотягиваемся до вентиляции и пережимаем её - теперь авто можно оставить и идти за помощью...

Записан

Шоб я всегда так "низко летал" и нишо мне за енто не було.
наш тел. 41-51-91. или 8-962-581-51-91.
MAD MAX ( БЕЛЫЙ )
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 6613


Катись колесо,катись колесо,везде,повсюду и всё!!!


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 30 октября 2011, 12:32:56 »

Спасибо Вить , всё доходчево и понятно  Подмигивающий  тебе учебники писать можно  Веселый
Записан

"Diesel without turbo like a man without balls"

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны...

Американцы никак не могут понять, почему русские, когда у них что-то не работает, говорят "your bunny wrote"...
Индеец
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3951


Езжу на стоковом 105ом кукурузничке

166609393
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 30 октября 2011, 19:31:40 »

киллер
ты мне мозг взорвал.
Записан

киллер
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3962


ПАДЖИК-сила!


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 октября 2011, 19:32:44 »

Спасибо Вить , всё доходчево и понятно  Подмигивающий  тебе учебники писать можно  Веселый
ну это , чтоб больше не спрашивали.
Записан

Шоб я всегда так "низко летал" и нишо мне за енто не було.
наш тел. 41-51-91. или 8-962-581-51-91.
киллер
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3962


ПАДЖИК-сила!


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 октября 2011, 19:33:39 »

ты мне мозг взорвал.
что-то не понятно?
спрашивай.
Записан

Шоб я всегда так "низко летал" и нишо мне за енто не було.
наш тел. 41-51-91. или 8-962-581-51-91.
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 октября 2011, 20:12:26 »

просто если авто лежало больше положенного, на том, боку, с которого выведена вентиляция картерных газов, то масло попадает в воздуховод, через ту самую вентиляцию и при заводке всасывает слитое масло в цилиндры и происходит гидроудар.
тоесть если это произошло, то нужно удалить масло из воздуховода, бывает этого не достаточно, так как масло попало даже в клапанную камеру, а чтоб удалить от туда, уже нужно вывернуть форсунки, провернуть вручную движок, чтоб открылись клапана и масло слилось в цилиндры и откачать его оттуда...
бывает, что в такой ситуации не успел заглушить и мотор несётся в разнос, так как масло тем же путём уже попадает в камеру сгорания и играет роль солярки, поэтому выключив зажигание, вы мотор не заглушите, он будет работать на масле, пока не разовьёт максимальные обороты, не выдержит мотор и допустим оторвёт шатун и покажет "кулак дружбы"!
остановить такой мотор поможет только, перекрытие ему подачи воздуха...
у некоторых авто увеличинная вентиляция картерных газов, такой движок даже не успеет пойти в разнос, сразу хапнет порцию масла и произойдёт гидроудар...
у некоторых авто маленькая вентиляция и даже если он долго лежит на том самом боку и вовремя заглушен, то, как правило, движок герметичен, он, в принципе начинает охлаждаться, появляется ваккум и в таком авто, масло может очень долго не стекать... надо только потом немного подождать, чтоб слилось с головки в картер и вперёд!


вообще, есть один проверенный способ;
если вы не можете сразу поставить на ноги авто, нужно добраться до той самой ветиляции и перекрыть её.
иногда нет возможности открыть капот, тогда это делается через низ.., но как правило до неё хрен дотянешся, тогда на такой случай, допустим у нас, есть специальный хирургический инструмент, очень длинный, фиксирующийся, зажим, просто засовываем его снизу, дотягиваемся до вентиляции и пережимаем её - теперь авто можно оставить и идти за помощью...



Теория... Когда валялся на крыше минут 40 за Кутузовским перевалом (по дороге на Горбушу), масло вытекало на землю через шноркель. Поставили на колеса. Выждали 15-20 минут. Завелись и спокойно отъехали к месту ночевки. На следующий день спокойно выехали своим ходом.

Повторюсь ещё раз, валялся на всех боках и довольно продолжительное время. Никаких проблем... Везение? Не думаю так... Повезти может разок... Ну два... Но не 5-7! Улыбка
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
масим
Модератор
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 9845


Escudo 469

302074162
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 октября 2011, 20:38:50 »

но лучше перестраховаться.
боря когда на спринте лег на крышу, то масло натекло в воздухан Улыбка
Записан

тел250-654
киллер
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3962


ПАДЖИК-сила!


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 октября 2011, 20:51:21 »

Теория... Когда валялся на крыше минут 40 за Кутузовским перевалом (по дороге на Горбушу), масло вытекало на землю через шноркель. Поставили на колеса. Выждали 15-20 минут. Завелись и спокойно отъехали к месту ночевки. На следующий день спокойно выехали своим ходом.

Повторюсь ещё раз, валялся на всех боках и довольно продолжительное время. Никаких проблем... Везение? Не думаю так... Повезти может разок... Ну два... Но не 5-7! Улыбка
поверь постоянно везло тебе, немного по другому раскорячится и набежит куда надо...
не пакастишь походу...
Записан

Шоб я всегда так "низко летал" и нишо мне за енто не було.
наш тел. 41-51-91. или 8-962-581-51-91.
VADIG
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1584


crown.75@mail.ru
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 30 октября 2011, 21:01:14 »

Давайте сразу разовьём тему: Как поставить авто на ноги, к примеру, если нет лебедя?
Записан
SK
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1081


89242896969


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 октября 2011, 21:04:53 »

Давайте сразу разовьём тему: Как поставить авто на ноги, к примеру, если нет лебедя?
Все зависит от ситуации, а вообще сложновато будет.
Записан
киллер
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3962


ПАДЖИК-сила!


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 октября 2011, 21:14:53 »

хайджек, бензопила, деревья...
Записан

Шоб я всегда так "низко летал" и нишо мне за енто не було.
наш тел. 41-51-91. или 8-962-581-51-91.
Fordzilla
Председатель
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 16685


Жрет дохрена, залезаю ногами, едет 140 км/ч


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 30 октября 2011, 22:48:53 »

Лебедка или хайджек. Если нет ни того, ни другого, можно смело топать за помощью. Если с вами нет Халка, Хэнкока или Шрэка! Улыбка
Записан

Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!