Южно Сахалинский Джипер Клуб
02 июля 2024, 20:58:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Следите за языком! Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1), наказываемое штрафом или административным арестом.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с регистрацией, активацией профиля или входом на форум, пишите на мыло администратору форума - beskrownu@gmail.com

Открыт приём заявок на участие в трофи-рейде "Шешкевич Трофи 2023"

Регламент "Шешкевич Трофи 2023"

Заявка "Шешкевич Трофи 2023"

Техтребования

   Сайт     Начало   Помощь Поиск Календарь   Галерея     Mobile?   Войти Регистрация   Старый форум    
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Хемультан - чЁ это?  (Прочитано 15073 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Rapax
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 35


http://MudProduction.ru - взгляд в фокусе


Просмотр профиля WWW Email
« : 08 марта 2014, 21:58:08 »

В общем, на материке живут дикие люди, которые теперь меня не понимают. Вареная сайра с картошкой уж очень отличается от хемультана, который я ел на Сахалине. И в этом почти вселенская проблема... ибо суп из сайры я разлюбил еще в пионерском лагере, а хемультан в Приморье готовить не умеют (или я плохо искал).
Думал смогу легко нагуглить рецепт хемультана в интернете, но чувствую, что все эти рецепты так же отличаются от оригинала как детская погремушка от Луны.
Господа сахалинцы, поделитесь рецептом. Как готовить хемультан?

Заранее благодарен,
Евгений
Записан

MudProduction.ru - 4x4 films
mgk (Сталкер)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 4387


новый проект S.t.a.l.k.e.r


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 08 марта 2014, 22:08:22 »

Хороший вопрос, эт наверное к Тататину, он у нас джиперский кок
Записан

Заблудиться невозможно- дальше моря не уедешь ))
Настос
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 марта 2014, 22:15:21 »

Для острого супа нам понадобится немного сушеной морской капусты, соевый соус, корейская острая паста, редька острая или обычная, морепродукты любые, которые обнаружатся в холодильнике. Главное — чтобы был палтус.
Морскую капусту, редьку (вместе с острым соком, если она острая), пасту острую, столовую ложку соевого соуса – все это закидываем в кипящую воду и солим.
Снимаем пенку, варим минут 15. Потом закидываем морепродукты и варим еще 15 минут. Тонко режем лук и чеснок, закидываем в кастрюлю и сразу выключаем. Оставляем на плите минут на 30 настояться. Приятного аппетита.
Записан

Тымовский джипер клуб Shturm
Настос
Постоялец

Offline Offline

Сообщений: 224



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 08 марта 2014, 22:16:31 »

Рецепт с сайта сахалинского.
Записан

Тымовский джипер клуб Shturm
BULLDOG
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 795


в 090 ту 65ru сот.тел 446-772 Алексей


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 08 марта 2014, 22:34:02 »

хорош для этого морской коктейль
Записан

tatarin
Зав. рюмочной
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 5423


Луис Альберто Мендисабаль . доктор-покуист


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 марта 2014, 11:10:25 »

Для острого супа нам понадобится немного сушеной морской капусты, соевый соус, корейская острая паста, редька острая или обычная, морепродукты любые, которые обнаружатся в холодильнике. Главное — чтобы был палтус.
Морскую капусту, редьку (вместе с острым соком, если она острая), пасту острую, столовую ложку соевого соуса – все это закидываем в кипящую воду и солим.
Снимаем пенку, варим минут 15. Потом закидываем морепродукты и варим еще 15 минут. Тонко режем лук и чеснок, закидываем в кастрюлю и сразу выключаем. Оставляем на плите минут на 30 настояться. Приятного аппетита.
жил год на материке. когда оскомина набивала выходил из ситуации. главное палтуса на рынке найти. находил)
шел в мегамаркет. там морские коктели на развес продавались. ракушки и всякая дребедень. креветка сыромороженая. пару фаланг краба.
про начало процесса согласен.
про морепродукты нет. если варить морепродукты 15 минут, палтус развалится. у меня так получалось)
забрасывал морепродукты, доводил до кипения, и выключал огонь.
не знаю правильно или нет) перерыл интернет, но ничего путного по рецептам не нашел.
мошт тут кто скажет как правильно готовить)
Записан

Шурпа-это недовареное Бугельме
tatarin
Зав. рюмочной
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 5423


Луис Альберто Мендисабаль . доктор-покуист


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 марта 2014, 11:13:58 »

В общем, на материке живут дикие люди, которые теперь меня не понимают. Вареная сайра с картошкой уж очень отличается от хемультана, который я ел на Сахалине. И в этом почти вселенская проблема... ибо суп из сайры я разлюбил еще в пионерском лагере, а хемультан в Приморье готовить не умеют (или я плохо искал).
Думал смогу легко нагуглить рецепт хемультана в интернете, но чувствую, что все эти рецепты так же отличаются от оригинала как детская погремушка от Луны.
Господа сахалинцы, поделитесь рецептом. Как готовить хемультан?

Заранее благодарен,
Евгений
вспомни женя) когда тебе подают хемультан в правильных местах. приносят в керамических тарелках кипящим
Записан

Шурпа-это недовареное Бугельме
Gottfrid
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1485



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 09 марта 2014, 12:25:23 »

я готовил что то подобное, только редьку не добавлял, а добавлял сырок плавленный.  Очень вкусно. Есть рецепт норвежского морского супа, там подробнее написано.
Записан

Jedem das Seine
Индеец
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 3951


Езжу на стоковом 105ом кукурузничке

166609393
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 09 марта 2014, 13:05:28 »

приправы очень важны
Записан

Pedestrian
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2252


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 марта 2014, 21:58:39 »

приправы очень важны
Открываешь морозилку. Берешь шмат сала... Веселый
Записан
Ko
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 6211


Жизнь не так проста, она намного проще...


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 09 марта 2014, 22:55:10 »

... и всего по немножку, что рядом лежит Веселый
Записан

Глаза боятся, а руки делают.
FJ
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 897


FJ это танк только маленький!


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 марта 2014, 10:33:23 »

Для острого супа нам понадобится немного сушеной морской капусты, соевый соус, корейская острая паста, редька острая или обычная, морепродукты любые, которые обнаружатся в холодильнике. Главное — чтобы был палтус.
Морскую капусту, редьку (вместе с острым соком, если она острая), пасту острую, столовую ложку соевого соуса – все это закидываем в кипящую воду и солим.
Снимаем пенку, варим минут 15. Потом закидываем морепродукты и варим еще 15 минут. Тонко режем лук и чеснок, закидываем в кастрюлю и сразу выключаем. Оставляем на плите минут на 30 настояться. Приятного аппетита.
Ни в коем случае не варить морепродукты 15 минут это раз, за 15 минут белок свернется и превратится в г..., палтус развалится. Внутри супа редька, палтус, лук, креветка, краб, острая паста, но желательно самодельную с чесноком использовать, соевый соус чуть чуть. В остро. Бульоне варишь редьку и лук, потом палтус и краб с креветкой закидываешь. Морской капусты там нет, морская капуста это миекгук!
Записан

Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
Hans_Holbein
Южно-Сахалинский Джипер Клуб
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 2838


314252482
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 10 марта 2014, 12:22:47 »

Не знаю как хемультан, мне очень понравился меунтан! Готовится 12-15 минут.
Тут есть рецепт подробный:
forum.sakh.com/?sub=676505
Записан

Вопрос: Джип должен быть вровень с грязью или выпирать??!!  Улыбка
Aleksey-prn ( lyboj )
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 589



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 марта 2014, 15:39:53 »

Янним дааа, ( перец красный запаренный ( запаревать лучше на бульоне ), чеснок давленный или перекрученный )
Записан

+79146491671 Алексей ( Поронайск )
Рыбак
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 560



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 марта 2014, 19:41:06 »

одни гурманы Смеющийся
Записан
Rapax
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 35


http://MudProduction.ru - взгляд в фокусе


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 10 марта 2014, 21:57:05 »

Итак:
1. Сушеная морская капуста (мнения разнятся добавлять или нет, склоняюсь к тому чтобы не добавлять)
2. Соевый соус (присутствует не во всех озвученных рецептах)
3. Корейская острая паста (имеется ввиду соевая паста или паста из острого перца?)
4. Редька любая
5. Морепродукты + палтус

6. Лук
7. Чеснок

8. Имбирь (вот мне почему-то кажется, что он там есть)

как варить моерпродукты, чтобы не переварить знаю Улыбка точно не 30 мин.

вопрос специй остается открытым
« Последнее редактирование: 10 марта 2014, 22:02:07 от Rapax » Записан

MudProduction.ru - 4x4 films
Рыбак
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 560



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 марта 2014, 22:06:38 »

1. нету в нем
2. один раз всего встречал и то примерно может и нет его там по вкусу непонятно
3. перец с чесноком
4. нет не любая
5. палтус основа без него это не тот уже суп также осминог либо калимар вместо него, пару ракушек, чилим и все что есть белковое хоть краба мелкого
6. да зеленый
7. в пасте много и так
8. отдельно дают на тарелке
морепродукты варить не надо они и так дойдут
« Последнее редактирование: 10 марта 2014, 22:08:18 от Рыбак » Записан
^CheS^ (Сергей)
Ветеран

Offline Offline

Сообщений: 1726


378906189
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 11 марта 2014, 08:47:38 »

1. Сушеная морская капуста (мнения разнятся добавлять или нет, склоняюсь к тому чтобы не добавлять)
2. Соевый соус (присутствует не во всех озвученных рецептах)
3. Корейская острая паста (имеется ввиду соевая паста или паста из острого перца?) красный перец + приправа "Ташида морская" продается сейчас практически во все супермаркетах, именно она дает тот "кафешный" вкус хемультана
4. Редька любая
5. Морепродукты (морской коктейль) + палтус

6. Лук перец зеленый острый
7. Чеснок

8. Имбирь (вот мне почему-то кажется, что он там есть)


Сначала варите палтус, режете покрупнее, т.к. уваривается, затем закидываете всякие морские штуки.. лучше покупать отдельно, а не коктейлем, т.к. в коктейле много мусора всякого(, дальше закидываете редьку полукругликами и приправу (ташиду+красный перец). В самом конце перед подачей на стойл закидываете порезанный острый зеленый перец..Все..

Этот рецепт мне рассказал друг кореец, а ему в свою очередь его родственница-повар отдного "треугольного" кафе Веселый
« Последнее редактирование: 11 марта 2014, 08:53:03 от ^CheS^ (Сергей) » Записан

Nissan Patrol '08 "Рояль в кустах" Y61, ZD30 | OME+5" | EW12000 | GY MTR 35"
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять когда заканчивается экстрим и начинается полный 3.14здец!
Rapax
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 35


http://MudProduction.ru - взгляд в фокусе


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 15 марта 2014, 12:49:29 »


Этот рецепт мне рассказал друг кореец, а ему в свою очередь его родственница-повар отдного "треугольного" кафе Веселый


"Вкусовая приправа "Дашида" т.м. CJ

Состав: очищенная соль, экстракт говяжьего соуса и говяжьей кости, пшеничный крахмал, порошок лука и чеснока, усилитель вкуса глутамат натрия, сахар, экстракт соевого соуса, порошок говядины."

странная субстанция. с общем, я про суп понял. закупился ингредиентами, сегодня попробую. говяжьим костям и глютаматам, думаю, в рыбном супчике не самое подходящее место
Записан

MudProduction.ru - 4x4 films
Aleksey-prn ( lyboj )
Старожил

Offline Offline

Сообщений: 589



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 15 марта 2014, 16:03:54 »

На этой приправе запарь красный перец, когда он разбухнет выдави туда чеснок.
Записан

+79146491671 Алексей ( Поронайск )
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!